Главная » НОВОСТИ » 13. 07. 2016

Словакия намерена содействовать развитию отношений Беларуси и ЕС

Словакия намерена содействовать развитию отношений Беларуси и ЕС

 

Словакия хочет содействовать развитию отношений Беларуси и ЕС. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш, передает БелТА. 
 
 
 
"Словакия с 1 июля стала председателем в Совете Евросоюза. Рассчитываем, что в этом полугодии мы сдвинем с места некоторые вопросы, которые касаются отношений между Брюсселем и Беларусью. В том числе и вопросы, которые связаны с договором между вашей страной и ЕС. Существующий документ устарел, он не отвечает современным условиям. Чтобы создать новый договор, надо поработать и на вашей, и на нашей стороне. Это будет не просто. Я думаю, что мы не закончим работу во время председательства Словакии, но начнем процесс, который впоследствии будет дорабатываться", - сказал дипломат.
 
По его словам, нужно еще проработать вопросы либерализации визового режима. Йозеф Мигаш сказал, что сейчас некоторые правила Шенгена будут ужесточены. В первую очередь, это связано с мигрантами. Дипломат добавил, страны Евросоюза понимают, что каждое государство должно иметь свою собственную охрану границ, защиту, правила, которые обеспечат безопасность внутри каждой страны.
 
"Но это не значит, что мы не хотим либерализации визового режима. Мы хотим. Но надо договориться, какими шагами пойдем по этому пути, что для этого можно сделать и какие правила будут изменены", - сказал Мигаш.
 
С 1 июля Словакия  впервые возглавила Совет Евросоюза согласно принятому принципу шестимесячной ротации.
 
 

Адрес: Словакия, Жилинский край.
Viber/WhatsApp:+421-919-148-911
Email: sl-ski@mail.ru
Время работы с 9 до 18 без выходных.