Главная » НОВОСТИ » 11. 05. 2016

Упрощение условий для более быстрого возмещения НДС

Следующее важное нововведение также касается НДС, а именно того, что упрощаются условия, которые требуется выполнить, чтобы иметь право на скорейшее возмещение НДС.

Итак, согласно поправке к Закону о НДС, налоговая инспекция возместит НДС до 30 дней по истечении срока подачи декларации по НДС за данный отчетный период, в котором возникло право на возмещение НДС, в случае, если будут одновременно выполнены следующие условия:

1. отчетным периодом субъекта является календарный месяц;

2. субъект был плательщиком НДС минимально 12 календарных месяцев до окончания календарного месяца, в котором возникло право на возврат НДС;

3. субъект не имел задолженности на сумму свыше 1 000 евро (в предыдущей версии закона задолженности вообще не должно было быть) в инстанциях: налоговой, таможенной, социальной и медицинских страховых за период шести календарных месяцев (в предыдущей версии закона – 12 календарных месяцев) до окончания календарного месяца, в котором возникло право на возврат НДС.

В случае, если субъект не соответствует хотя бы одному их условий, то возмещение НДС происходит согласно старому способу, в Словакии так будут три возможности возмещения НДС:

Новый способ: до 30 дней по истечении срока подачи декларации по НДС, то есть, например, за январь до 25-ого марта.

Старый способ для месячных плательщиков НДС: до 30 дней по истечении срока подачи декларации по НДС за следующий отчетный период, то есть, например, за январь до 25-ого апреля

Для квартальных плательщиков НДС – без изменений: до 30 дней по истечении срока подачи декларации по НДС за следующий отчетный период, то есть, так же, как и для месячных плательщиков НДС, однако, так как отчет подается раз в квартал, то, например, возмещение НДС за январь будет до 25-ого августа.

Данное изменение советуем вначале осторожно использовать, поскольку пока неизвестно, как будет вести себя налоговая инспекция, и вполне возможно, что после получения отчета с требованием ускоренного возмещения НДС, налоговая инспекция инициирует налоговую проверку, и на время проверки продлевается срок для возмещения НДС. 

 

 
 

Адрес: Словакия, Жилинский край.
Viber/WhatsApp:+421-919-148-911
Email: sl-ski@mail.ru
Время работы с 9 до 18 без выходных.